Хархорин стоит почти что на месте древней столицы Монголии, Карокорума, и мог бы быть археологической столицей Монголии и вообще всего региона, если бы там что-то толком осталось. Но время не пощадило древний город, он со временем был разрушен до основания и сейчас раскопана лишь небольшая часть, да и та закрыта от потенциальных разрушений туристами, видны некоторые каменные плиты и на этом все.
Впрочем, не все. Есть некоторые древние, отдельно стоящие объекты, к которым можно подобраться. Например, стеллы с черепахами, одна прямо рядом с раскопанными руинами Карокорума, другая - чуть в стороне, на вершине холма, ознаменовавшая один из въездов в древний Карокорум. Или каменный гигантский пенис, расположенный в лощине, которая по замыслу строителей (времена установившегося буддизма) должна была напоминать гигантскую вагину. Эта композиция должна была отвлекать монахов от мирских дел (ну чтобы не приставали к девушкам из окрестных селений и кочевых лагерей), а могли сконцентрироваться на медитации.
Ну а чуть в стороне на самом высоком холме находится огромный современный монумент, где по окружности стоят каменные стены с изображениями карты монгольской территории при хунну, тюрках и Чингисхане, в центре которой находится гигантская “обо”, куча камней, украшенная шестами и шаманского синего цвета лентами. Оттуда видна другая сторона холмов, откуда речка утекает в бесконечность, и не видно ни печали ни радости, только вечное небо и бескрайние холмы. Вот такая вот Монголия.

Около монумента с гигантским Обо

Небольшая сувенирка около раскопок Карокорума - ничего особо интересного

И одна из черепах

Ц. заглядывает в черепаху


Ц. показывает О., почему на месте раскопок ничего нет

А тут раскопали большой зал

Сейчас он выглядит вот так

Уже поздний буддийский храм

Видно несколько плит Карокорума

Карокорум тут везде, под слоем культурного слоя, поросшего травой.



И "пенисовый камень"

Ц. и Т. побежали интересоваться первыми, они сюда никогда не заезжали

Сам камень


Хархорин с холма

Еще один Обо

И еще одна черепаховая стелла рядом





тоже Хархорин


И монумент


Уходящая в бесконечность река

И Обо внутри окружности монумента

Детали монумента

Зачем нужны в Обо шесты, Ц. так и не объяснил












