Все-таки есть свое очарование в Одессе. Приезжаешь в разгар лета, проходишь становящиеся все менее приятными украинские пункты пограничного контроля (впрочем, в Одессе даже пограничный контроль как-то мил), останавливаешься за более чем скромные деньги в фешенебельном апарт-отеле в квартале от Деребасовской. А наутро тебя ждут друзья, вкусные кафе и море. Точнее, с друзьями то наутро встретиться как раз не вышло – сдвинули на следующий день, но зато море и кафе никуда не делись.
Первоначальным планом было рвануть на ночном поезде во Львов, следующим днем (точнее, ночью) вернуться обратно и дотусить в Одессе. Но за неделю до вылета оказалось, что обратных билетов из Львова в Одессу уже нет, а лететь с многочасовой пересадкой в Киеве, чтобы обнять всех во Львове и провести там несколько часов, не было смысла. Что и хорошо. В который раз убеждаюсь, что если что-то упорно не выходит, поток событий нужно отпустить, просто не вмешиваться в них и все станет на свои места. Так получилось и сейчас.
Одесса сама по себе прекрасна – море, город, кухня и, главное, люди. Люди в Одессе действительно особенные.
Так, всего за день, проведенный в Одессе я узнал, что:
- таксист недавно отслужил в украинской армии (призвали, не сам пошел, не подумайте чего), «-Ну и бардак же там!»;
- продавщица в магазине, что внизу, предпочитает воду с газом;
- старушка-охранница в археологическом музее Одессы знает тонкости нумизматики и прекрасно разбирается в древних культурах (по крайней мере, тех из них, которые представлены в музее), к ней в последнее время приходят странные посетители, а одни туристы из Донецка хотели утащить ценный экспонат (у них все охраняется, разумеется), а ее саму взять в заложницы, чтобы уехать искать с ней сокровища (а окрестности Одессы изобилуют нераскопанными древними городами);
- тетя, продававшая крем от солнца, сама этими кремами никогда не пользуется, не потому что не хочет, кожа у нее белая и она постоянно сгорает, а потому что не знает, как их применять;
- и много другого столь же интересного.

"С приветом из Одессы"

Двухкомнатный номер в апарт-отеле в центра Одессы, летом за $25 / ночь на двоих.

Ну, за Одессу, и за то, что пустили на границе, хотя наши пригласительные документы оказались не соответствующими никаким стандартам, о чем с улыбкой сообщил нам пограничник


Вид на одесский двор из отеля

Гордость Одессы - здание оперного театра


Одесский завтрак. Вообще замечено, что в Одессе на удивление вкусно готовят. Кроме того, присутствует весьма узнаваемая собственная кухня.




Одесса настолько аполитична, что вся эта современная политагитация смотрится инопланетно.


В Одессе интереснейший археологический музей с находками, совершенными в регионе. Туда же попадают редчайшие монеты древних государств, существовавших на территории Одесской области, о которых нам так тщательно все рассказали.






Одесский кот








Снова мы на море









