Александровский дворец со стороны смотрится весьма скромно, даже и не скажешь, что когда-то тут вершились государственные дела и происходили едва ли не все важные события государственной жизни. Под стать и парадные залы — без показной роскоши, элегантные, скромные. Но Александровский дворец оказался в чем-то интереснее Екатерининского.
В дворец можно зайти по входному билету с двух сторон — с главного входа, где открыты три зала, и со стороны одного из флигелей, где есть несколько восстановленных жилых интерьеров и личных вещей царской семьи. Большинство комнат дворца находятся на перманентной реставрации (если быть точным, то на "переоборудовании" по дореволюционным фотографиям), но даже сейчас там можно почувствовать атмосферу былых времен. А "коллекция" икон Александры Федоровны, еще одной немки, правившей Россией, и вовсе поражает воображение и вызывает дрожь — так и у умственно здорового крыша съедет.
Немцы, немцы, немцы... В какой-то момент в Европе не было ни одной правящей семьи, где бы не отметились немцы. В связи с этим
Вот и все про поездку в Царское Село. Через Федоровский городок, в котором создается ощущение, что война закончилась только вчера, можно выйти к дороге и оттуда к Египетским воротам (неожиданно, правда?), где воссозданы символы фараонов, богов и тоски по вечной жизни. Спасибо Валере

Комната Александры Федоровны, фоном - старая фотография. Иконы уходят до самого потолка.

Китайский мост в Александровском парке...


И немного Александровского парка, не такого ухоженного и аккуратного, как парк по соседству.



Осенний "Парнас"


Говорят, что когда-то это был шахматный домик и любителей этой игры переправляли на мини-пароме на остров.

И Александровский дворец


Парадные залы дворца



Интересно посмотреть на Стамбул (тогда Константинополь)





Понятия о роскоши в XIX-XX веках изменились, таковой стала не позолота, а диковины, как, например, вот эта японская ваза.


Спальня последней императрицы с другой стороны


И еще немного интерьеров, среди которых проходила жизнь последней императорской семьи.






Парадная форма







И опять парк...


Английская пинта эстонского пива "Александр" у Александровского дворца. Да, глобализация.

И Федоровский городок... Уж не знаю, что является причиной его запущенного состояния.

Там же катают на воздушном шаре.


Впрочем, в чем-то такой Федоровский городок более симпатичен, чем если бы он был чисто вымыт, отремонтирован и пах свежей краской.













Александровский дворец...

Католическая церковь где-то в Пушкине



Поэт, застывший в игривой позе.

И Египетские ворота, некогда отмечавшие въезд в город





Предательски вылезает вот такая розовая штукатурка
